Home / DESTAQUE / Cinco cidades da região divulgam programação de carnaval

Cinco cidades da região divulgam programação de carnaval

Com a proximidade do Carnaval, algumas cidades do Noroeste do Estado do Rio já divulgaram as programações para os dias de folia. É o caso de municípios como Bom Jesus do Itabapoana, Cambuci, Cardoso Moreira (Norte), Itaocara e Porciúncula, que já estão com as programações montadas. Em Natividade, como outras cidades, não contará com a folia promovida pelo poder público, mas haverá festejos de blocos independentes na sede e no distrito de Ourânia.

Programação da região:

Bom Jesus do Itabapoana:

09/02: Desfile do bloco Castelo Branco e show de Karol e Felipe.

10/02: Desfile do bloco Monte Calvário e show da banda Mandioca com Torresmo.

11/02: Desfile do bloco Pimentel Marques, noite das drag queens e show da banda Mandioca com Torresmo.

12/02: Matinê com a banda Mandioca com Torresmo, recreação infantil com pinturas faciais, baile a fantasia, pipoca e brincadeiras, apresentação de DJ tocando músicas de Carnaval, e show com a banda Mandioca com Torresmo.

13/02: Matinê com a banda Mandioca com Torresmo, recreação infantil com pinturas faciais, baile a fantasia, pipoca e brincadeiras, desfile dos blocos Castelo Branco, Monte Calvário e Pimentel Marques, e show com a banda Balada VIP.

Cambuci:

10 a 13/02: Desfiles de blocos e shows com Wemerson Araújo e Prakatum do Brasil.

Cardoso Moreira:

10/02: Show de Leonam.

11/02: Show de Levada Mix.

12/02: Jô Santana e Banda.

13/02: Duda Rocha e Banda.

Itaocara:

09/02: Baile de Carnaval no União E.I.

10/02: Sonorização na Praça dos Quiosques e shows com a Banda Pancada Bahiana e DJ Fran.

11/02: Grito de Carnaval dos blocos com Bateria Show da Folia e shows com Banda Swing da Terra e DJ Fran.

12/02: Desfile do bloco Loka’s, matinê com DJ Fran e Banho de Espuma, baile de Carnaval no Nacional E.C. e shows com a Banda Pancada Bahiana e DJ Fran.

13/02: Bloco da Caixa D’água, grito de Carnaval dos Blocos com Bateria Show da Folia e shows com Banda Swing da Terra e DJ Fran.

Porciúncula:

08/02: Baile a fantasia.

09/02: Shows com DJs e Banda Vox.

10/02 – Matinê do Bilu e shows com Nova Opção e Balada Vip.

11/02 – Bloco do Boi Tomé e show com Balada Vip.

12/02 – Bloco Pega e Não Se Apega e show com Cataguases.

13/02 – Shows com DJs e show com Cataguases.

Da redação da Rádio Natividade com informações do G1 – Foto: Arquivo/ Ricardo de Paula